BGT 63


Jörg Knakrügge Elektrotechnik

- Kurzbeschreibung Garagentorantrieb Bavaria / Alpha Tools BGT 63 Einhell
- verschiedene baugleiche Produktversionen des Garagentorantriebes BGT 63
- Inbetriebnahme und Einstellung der Hindernissicherung beim BGT 63
- Beschreibung des Handsenders HS 434/6 und Einlernen der Handsender beim BGT 63
- lieferbare Handsender für den BGT 63
- elektrische Anschlüsse des Antriebes BGT 63
- Wichtige Hinweise zur Vermeidung von Störungen oder Problemen mit dem Antrieb
- Fehler und Störungen, deren Ursache und Beseitigung
- Explosionszeichnung und Ersatzteilliste BGT 63

Kurzbeschreibung Garagentorantrieb Bavaria / Alpha Tools BGT 63 Einhell
Technische Daten
  • Kraftübertragung: Kette, Bewegungshub: 2100 mm, Gewicht: 8,7 kg
  • Max. Anzugskraft: 600 N (60 kg), integrierte Hindernissicherung
  • Minimale Einbauhöhe 39 mm
  • Soft-Start/Soft-Stop
  • Sendefrequenz: 434 MHz werksseitig vorcodiert
  • Notentriegelung Innen
  • Schwingtor: max. 2,125 x 3,5 m, Sektionaltor: max. 2,0 x 3,5 m
  • Sektionaltor: max. 2,5 x 3,5 m mit Erweiterungsset EW S/L 63 Art.-Nr. 21.007.05

Garagentorantrieb Bavaria / Alpha Tools BGT 63 Einhell
Garagentorantrieb Bavaria / Alpha Tools BGT 63 Einhell


Universeller Kettentorantrieb zum Öffnen von Schwing- und Sektionaltoren. Der BGT 63 ist nicht geeignet für Kipptore. Der Aufbau aus Aluminium-Strangpressprofilen gewährleistet höchste Anforderungen hinsichtlich Korrosionsbeständigkeit, Stabilität und Gewichteinsparung. Durch die Niederspannungs-Technik kann maximale elektrische Sicherheit gewährleistet werden. Die Zugkraft beträgt 600 N. Zum bequemen Transport ist die Gleitschiene 2-fach geteilt. Einfacher Selbsteinbau möglich. 2 Stück 6-Kanal-Mini-Handsender HS 434/6 im Lieferumfang. Vormontierte Antriebseinheit mit integrierter Mikroprozessor-Steuerung. Der Sendecode-Manipulationsschutz verhindert das Manipulieren des Empfangsteils durch unbefugte Codes.


Dieser Artikel ist leider nicht mehr lieferbar. Ersatzteile können Sie über das Kontaktformular bestellen. Zu den Möglichkeiten der Reparatur der elektronischen Steuerungsplatine oder des Antriebsmotors lesen Sie bitte weiter unten auf dieser Seite.
Andere Antriebssysteme von Einhell, Global, Bavaria, Faust, Parkside und Variolux finden Sie unter Tür- und Toröffnungsanlagen




verschiedene baugleiche Produktversionen des Garagentorantriebes BGT 63
verschiedene baugleiche Versionen des BGT 63 wie GTA 160, GTA 163, TA 160
verschiedene baugleiche Versionen des BGT 63 wie GTA 160, GTA 163, TA 160

Im Verlauf der technischen Entwicklung und für verschiedene Vertriebswege wurden unterschiedliche Versionen des BGT 63 hergestellt. Die wichtigsten Versionen werden hier kurz mit Ihren Artikelnummern bzw. Merkmalen erwähnt. Technisch bestehen oft nur kleine und unwesentliche Unterschiede.

baugleiche Produktversionen des Garagentorantriebes BGT 63
  • BGT 63 Einhell Bavaria, Artikel 2102510
  • BGT 63 Alpha Tools, Artikel 2102513
  • BM 60; Ex; N, THOR, Artikel 2102521
  • GTA 160 ISC, Artikel 2102514
  • GTA 163 Faust, Artikel 2102516
  • TA 160 Alpha Tools, Artikel 2102520
  • TA-G 63 Global, Artikel 2102517
  • TCA 500/2, Artikel 2102518, TOP CRAFT
  • BGT 63 -AUS/NZ Bavaria, Artikel 2102519


Inbetriebnahme und Einstellung der Hindernissicherung beim BGT 63
Es ist erforderlich, nach Neuinstallation des Antriebes, bei Fehlfunktionen oder bei unbegründeten Abschaltungen durch Überlast die Hindernissicherung einzustellen, um eine Abschaltung bei einem Kraftbedarf über 150 N/m zu gewährleisten. Dazu gehen Sie wie folgt vor. Der Antrieb muss mit dem Garagentor verbunden, Schlitten und Mitnehmer eingerastet und die Endschalter montiert sein.

Ablaufbeschreibung Lernvorgang Hindernissicherung BGT 63
  • den Antrieb elektrisch in Betrieb nehmen (Stecker in die Steckdose stecken)
  • drücken Sie kurz auf die Lerntaste des Antriebes, die LED und das Licht beginnen zu blinken
  • die LED ist nicht direkt sichtbar, sie leuchtet durch das gelbe Gehäuse
  • der Lernvorgang für die Hindernissicherung beginnt
  • der Antrieb fährt mit langsamer Geschwindigkeit in die Endlage ZU und bleibt kurz stehen
  • der Antrieb beginnt mit normaler Geschwindigkeit das Tor zu öffnen
  • der Antrieb bleibt kurz stehen und fährt in die Endlage Tor ZU
  • anschließend öffnet sich das Tor noch einmal und bleibt stehen
  • der Lernvorgang ist abgeschlossen

Rückansicht der Antriebseinheit BGT 63, Lerntaste und LED für Lernvorgang Hindernissicherung
Rückansicht der Antriebseinheit BGT 63, Lerntaste und LED für Lernvorgang Hindernissicherung


Beschreibung des Handsenders HS 434/6 und Einlernen der Handsender beim BGT 63
Jeder Handsender besitzt einen eigenen, werksseitig vorprogrammierten Sicherheitscode, der vom Antrieb eingelernt werden kann. Der Sender hat 2 Funktionstasten, mit denen jeweils 3 Kanäle ausgeführt werden können (6-Kanalsender). Welcher Kanal übertragen, wird macht die 3-farb LED sichtbar. Durch kurzes aufeinanderfolgendes betätigen einer der beiden Funktionstasten wählt man den zu übertragenden Kanal aus, nach Loslassen der Funktionstaste wird der ausgewählte Kanal übertragen. Der Handsender benötigt eine 12 V Batterie Typ 23 A.

Arbeitsschritte zum Einlernen eines Handsenders HS 434/6 beim BGT 63
  • Lerntaste 4 Sekunden lang gedrückt halten, bis die rote LED zu leuchten beginnt
  • Lerntaste loslassen
  • gewünschten Sendeknopf am Handsender drücken und loslassen, die rote LED am Antrieb erlischt
  • leichtes flackern der LED ist möglich (normaler Betriebszustand)
  • der Sendecode ist jetzt gespeichert
  • es können maximal 3 Handsender am Antrieb gespeichert werden
  • der Sendecode bleibt so lange im Antrieb erhalten, bis ein Neuer programmiert wird
  • bei Stromausfall geht der Sendecode nicht verloren

Handsenders HS 434/6 (6-Kanal-Handsender) für BGT 63, werksseitig vorprogrammierter Sicherheitscode
Handsenders HS 434/6 (6-Kanal-Handsender) für BGT 63, werksseitig vorprogrammierter Sicherheitscode


lieferbare Handsender für den BGT 63
lieferbare Handsender HS 434/6, HK434S1, SP2S und SP4S
lieferbare Handsender HS 434/6, HK434S1, SP2S und SP4S

Der originale Handsender HS434/6 ist noch in geringer Stückzahl erhältlich. Der Preis für diesen Handsender ist aber relativ hoch. Der HS434/6 ist werksseitig vorcodiert und kann nicht verändert werden. 3 preiswertere Ersatz-Handsender sind lieferbar. Der 1 Kanal-Handsender HK434S1 ist ein manuell codierbarer Handsender mit 59049 frei einstellbaren Codes. Der eingestellte Code kann vom BGT 63 eingelernt werden. Zu beachten ist, dass der BGT 63 nur 3 verschiedene Handsendercode einlernen kann. Deshalb kann der HK434S1 bei gleicher Einstellung in unbegrenzter Stückzahl eingesetzt werden. Der 2 Kanal-Handsender Space SP2S und der 4 Kanal-Handsender Space SP4S können den Code des alten Handsenders einlernen. Dafür ist aber ein noch funktionstüchtiger Original-Handsender erforderlich. Hier finden Sie eine Beschreibung der lernfähigen Handsender Space SP2S und Space SP4S und des Kopiervorganges für den Handsendercode. Wenn Sie keinen Original-Handsender mehr besitzen, lernen wir den Code kostenlos für Sie ein.
Bei Interesse an einem dieser Handsender informieren Sie uns bitte über das Kontaktformular .


elektrische Anschlüsse des Antriebes BGT 63
elektrische Anschlüsse des Antriebes BGT 63
Legende
1 - Lampenfassung 24V 10W E14
2 - 24 V Leitung schwarz
3 - 24 V Leitung schwarz
5 - Motorleitung rot
6 - Motorleitung grün
7 - Feinsicherung T 5A
8 - LED rot
9 - Endschalter ZU
10 - Endschalter AUF
11 - Lichtschranke
12 - 24 V ~ Lichtschranke
13 - Lerntaster
14 - Tasteranschluss



Wichtige Hinweise zur Vermeidung von Störungen oder Problemen mit dem Antrieb
Beachten Sie bitte folgende Hinweise, um Störungen, Probleme und Fehlfunktionen des Garagentorantriebes zu vermeiden.

Hinweise zur Verhinderung von Störungen am BGT 63
  • niemals den Antrieb im entriegelten Zustand laufen lassen (Endschalter sind dann wirkungslos)
  • Kettenspannung 2 mal jährlich überprüfen und bei Bedarf nachspannen
  • Spannung ist ausreichend, wenn Kette nicht auf der Unterseite des Alu-Profils schleift
  • vermeiden Sie zu straffes Spannen der Kette
  • überprüfen mechanischer Bauteile wie Schlitten und Mitnehmer 2 mal jährlich
  • Schieneninnenkante und Zylinderstift des Umlenkritzels 1 mal im Jahr nachschmieren
  • bei Garagen ohne 2. Zugang unbedingt Notentriegelung installieren
  • Leichtgängigkeit des Tores 2 mal jährlich überprüfen, Herstellerhinweise beachten

Bolzen der Umlenkritzel schmieren, Bolzen darf sich nicht drehen, Umlenkritzel dreht sich auf Bolzen
Bolzen der Umlenkritzel schmieren, Bolzen darf sich nicht drehen, Umlenkritzel dreht sich auf Bolzen


Fehler und Störungen, deren Ursache und Beseitigung
Die unten stehende Tabelle liefert Ihnen Hinweise bei der Fehlersuche am Garagentorantrieb BGT 63.
Bei Interesse an der Reparatur Ihrer elektronischen Steuerplatine Ihres BGT 63 informieren Sie uns bitte über das Kontaktformular.
Die Kosten für die Reparatur der Steuerplatine liegen zwischen 25 € bis 50 € je nach Fehler. Vor Ausführung der Reparatur nennen wir Ihnen die Höhe der tatsächlich anfallenden Kosten.
Ist die Reparatur nicht möglich oder lehnen Sie die Ausführung der Reparatur auf Grund der Kosten ab, senden wir Ihnen die Platine kostenfrei zurück.
Wenn der Motor Ihres BGT 63 defekt ist, senden Sie uns diesen bitte mit Beschreibung des Fehlers zu. Die Motoren werden bei uns repariert und getestet. Voraussetzung für die Reparatur ist ein intaktes Getriebe, da dieses irreparabel ist.
Bei Interesse an der Reparatur Ihres Motors informieren Sie uns bitte über das Kontaktformular.
Die Kosten für die Reparatur: 44 € inklusive Versand
Ist die Reparatur nicht möglich, senden wir Ihnen den Motor kostenfrei zurück.
Sie erhalten bei uns auch Kohlebürsten für den Motor VC 820 24 V.
Ein Satz Kohlebürsten mit Federn kostet 17.90 € inklusive Versand. Diese Kohlebürsten sind auch für viele andere Antriebe von Einhell verwendbar.
Hier finden Sie Ausführungen zum Endschalter-Set BGT 63.

Folgende Fehler am BGT 63 können bei uns repariert werden
  • defekte Steuerplatine
  • defekte Endschalter
  • defekte Motoren, sofern das Getriebe in Ordnung ist
  • defekte Handsender, sofern der Defekt elektronisch ist (keine Gehäusereparaturen möglich)
  • defekte Empfangsplatine 434 MHz reparieren bzw. austauschen

Austausch oder Reparatur der Empfängerplatine 434 Mhz für BGT 63
Austausch oder Reparatur der Empfängerplatine 434 Mhz für BGT 63

Position Fehler-, Fehlfunktions- oder Störungsbeschreibung Störungseingrenzung, Störungsbeseitigung
1 Antrieb läuft nicht, keine Geräusche auf der Platine (Klicken der Relais) Netzstecker ziehen, erneut einstecken, danach Lernvorgang durchführen, Netzsicherung bzw. Steckdose überprüfen, Gerätesicherung T 5 A im Antrieb prüfen, wenn bis hier alles erfolglos bleibt, ist die Steuerplatine defekt
2 Antrieb läuft nicht, Geräusche auf der Platine (Klicken der Relais) sind zu hören Motor defekt, abgenutze Kohlebürsten im Motor, Anschlussleitungen Motor und Steckkontakte überprüfen
3 Antrieb stoppt nicht am Endschalter, läuft bis zum mechanischen Endpunkt, schaltet mit Überlast ab und läuft kurz in Gegenrichtung Endschalter überprüfen, Endschalter müssen unbetätigt geöffnet und bei Betätigung geschlossen sein, wenn sie bei Betätigung nicht schließen, sind die Endschalter defekt, wenn Endschalter i.O., Platine defekt

Explosionszeichnung und Ersatzteilliste BGT 63
Die Explosionszeichnung für den BGT 63 steht als PDF zum Download bereit.
Ersatzteile für den BGT 63 können Sie über das Kontaktformular bestellen.

Position Bezeichnung Artikel-Nummer
1 Steuerplatine 21.025.10.01
2 Lampe 24V 10W E10 21.025.10.02
3 Handsender 6-Kanal HS 434-6 21.001.95
4 Endschalter Set 21.025.10.03
5 Trafo 21.025.10.04
6 KT Schraube 21.025.10.05
7 Motor 21.025.10.06
8 Distanzhülse 21.025.10.07
9 Linsenschraube M5 x 60 21.025.10.08
10 Senkschraube DIN 965 21.025.10.09
11 Kettenrad 21.025.10.10
12 Schlitten komplett 21.025.10.11
13 KT Schraube 4 x 8 50.900.71
14 Mitnehmer 21.025.10.12
15 Kettensicherung 21.025.10.13
16 Baugruppenträger 21.025.10.14
17 Rollenkette 21.025.10.15
18 Handgriff Notentriegelung 21.025.10.16
19 Seil Notentriegelung 21.025.10.17
20 Abdeckhaube (Gehäuse) 21.025.10.18
21 Blechschraube 21.025.10.19
22 Lochband 61.080.01
23 Langlochschraube 50.945.60
24 Lasche 88.302.17
25 6 Kantschrauben M6 x 12 DIN 933 50.041.60
26 Sicherungsmutter M6 DIN 985 51.046.20
27 Scheibe 6,4 DIN 9021 52.046.00
28 Dübel 8mm 57.206.11
29 Umlenkung 21.025.10.20
30 Bolzen Umlenkrolle 21.025.10.21
31 Flachrundschraube 21.025.10.22
32 U- Stück 21.025.10.23
33 Gabel 21.025.10.24
34 Sechskantmutter M8 21.025.10.25
35 Holzschraube 8mm 21.025.10.26
36 Torarm 21.025.10.27
37 Blechschraube 6,3 x 13 21.025.10.28
38 A- Schiene 21.025.10.29
39 Torwinkel 21.025.10.30

letzte Aktualisierung auf dieser Seite erfolgte am 05.02.2013

Tür-und Toröffnungsanlagen

Valid XHTML 1.0 Transitional