BGT 63


Jörg Knakrügge Elektrotechnik

- Kurzbeschreibung Garagentorantrieb Bavaria / Alpha Tools BGT 63 Einhell
- verschiedene baugleiche Produktversionen des Garagentorantriebes BGT 63
- Inbetriebnahme und Einstellung der Hindernissicherung beim BGT 63
- Beschreibung des Handsenders HS 434/6 und Einlernen der Handsender beim BGT 63
- lieferbare Handsender f├╝r den BGT 63
- elektrische Anschl├╝sse des Antriebes BGT 63
- Wichtige Hinweise zur Vermeidung von St├Ârungen oder Problemen mit dem Antrieb
- Fehler und St├Ârungen, deren Ursache und Beseitigung
- Explosionszeichnung und Ersatzteilliste BGT 63

Kurzbeschreibung Garagentorantrieb Bavaria / Alpha Tools BGT 63 Einhell
Technische Daten
  • Kraft├╝bertragung: Kette, Bewegungshub: 2100 mm, Gewicht: 8,7 kg
  • Max. Anzugskraft: 600 N (60 kg), integrierte Hindernissicherung
  • Minimale Einbauh├Âhe 39 mm
  • Soft-Start/Soft-Stop
  • Sendefrequenz: 434 MHz werksseitig vorcodiert
  • Notentriegelung Innen
  • Schwingtor: max. 2,125 x 3,5 m, Sektionaltor: max. 2,0 x 3,5 m
  • Sektionaltor: max. 2,5 x 3,5 m mit Erweiterungsset EW S/L 63 Art.-Nr. 21.007.05

Garagentorantrieb Bavaria / Alpha Tools BGT 63 Einhell
Garagentorantrieb Bavaria / Alpha Tools BGT 63 Einhell


Universeller Kettentorantrieb zum ├ľffnen von Schwing- und Sektionaltoren. Der BGT 63 ist nicht geeignet f├╝r Kipptore. Der Aufbau aus Aluminium-Strangpressprofilen gew├Ąhrleistet h├Âchste Anforderungen hinsichtlich Korrosionsbest├Ąndigkeit, Stabilit├Ąt und Gewichteinsparung. Durch die Niederspannungs-Technik kann maximale elektrische Sicherheit gew├Ąhrleistet werden. Die Zugkraft betr├Ągt 600 N. Zum bequemen Transport ist die Gleitschiene 2-fach geteilt. Einfacher Selbsteinbau m├Âglich. 2 St├╝ck 6-Kanal-Mini-Handsender HS 434/6 im Lieferumfang. Vormontierte Antriebseinheit mit integrierter Mikroprozessor-Steuerung. Der Sendecode-Manipulationsschutz verhindert das Manipulieren des Empfangsteils durch unbefugte Codes.


Dieser Artikel ist leider nicht mehr lieferbar. Ersatzteile k├Ânnen Sie ├╝ber das Kontaktformular bestellen. Zu den M├Âglichkeiten der Reparatur der elektronischen Steuerungsplatine oder des Antriebsmotors lesen Sie bitte weiter unten auf dieser Seite.
Andere Antriebssysteme von Einhell, Global, Bavaria, Faust, Parkside und Variolux finden Sie unter T├╝r- und Tor├Âffnungsanlagen




verschiedene baugleiche Produktversionen des Garagentorantriebes BGT 63
verschiedene baugleiche Versionen des BGT 63 wie GTA 160, GTA 163, TA 160
verschiedene baugleiche Versionen des BGT 63 wie GTA 160, GTA 163, TA 160

Im Verlauf der technischen Entwicklung und f├╝r verschiedene Vertriebswege wurden unterschiedliche Versionen des BGT 63 hergestellt. Die wichtigsten Versionen werden hier kurz mit Ihren Artikelnummern bzw. Merkmalen erw├Ąhnt. Technisch bestehen oft nur kleine und unwesentliche Unterschiede.

baugleiche Produktversionen des Garagentorantriebes BGT 63
  • BGT 63 Einhell Bavaria, Artikel 2102510
  • BGT 63 Alpha Tools, Artikel 2102513
  • BM 60; Ex; N, THOR, Artikel 2102521
  • GTA 160 ISC, Artikel 2102514
  • GTA 163 Faust, Artikel 2102516
  • TA 160 Alpha Tools, Artikel 2102520
  • TA-G 63 Global, Artikel 2102517
  • TCA 500/2, Artikel 2102518, TOP CRAFT
  • BGT 63 -AUS/NZ Bavaria, Artikel 2102519


Inbetriebnahme und Einstellung der Hindernissicherung beim BGT 63
Es ist erforderlich, nach Neuinstallation des Antriebes, bei Fehlfunktionen oder bei unbegr├╝ndeten Abschaltungen durch ├ťberlast die Hindernissicherung einzustellen, um eine Abschaltung bei einem Kraftbedarf ├╝ber 150 N/m zu gew├Ąhrleisten. Dazu gehen Sie wie folgt vor. Der Antrieb muss mit dem Garagentor verbunden, Schlitten und Mitnehmer eingerastet und die Endschalter montiert sein.

Ablaufbeschreibung Lernvorgang Hindernissicherung BGT 63
  • den Antrieb elektrisch in Betrieb nehmen (Stecker in die Steckdose stecken)
  • dr├╝cken Sie kurz auf die Lerntaste des Antriebes, die LED und das Licht beginnen zu blinken
  • die LED ist nicht direkt sichtbar, sie leuchtet durch das gelbe Geh├Ąuse
  • der Lernvorgang f├╝r die Hindernissicherung beginnt
  • der Antrieb f├Ąhrt mit langsamer Geschwindigkeit in die Endlage ZU und bleibt kurz stehen
  • der Antrieb beginnt mit normaler Geschwindigkeit das Tor zu ├Âffnen
  • der Antrieb bleibt kurz stehen und f├Ąhrt in die Endlage Tor ZU
  • anschlie├čend ├Âffnet sich das Tor noch einmal und bleibt stehen
  • der Lernvorgang ist abgeschlossen

R├╝ckansicht der Antriebseinheit BGT 63, Lerntaste und LED f├╝r Lernvorgang Hindernissicherung
R├╝ckansicht der Antriebseinheit BGT 63, Lerntaste und LED f├╝r Lernvorgang Hindernissicherung


Beschreibung des Handsenders HS 434/6 und Einlernen der Handsender beim BGT 63
Jeder Handsender besitzt einen eigenen, werksseitig vorprogrammierten Sicherheitscode, der vom Antrieb eingelernt werden kann. Der Sender hat 2 Funktionstasten, mit denen jeweils 3 Kan├Ąle ausgef├╝hrt werden k├Ânnen (6-Kanalsender). Welcher Kanal ├╝bertragen, wird macht die 3-farb LED sichtbar. Durch kurzes aufeinanderfolgendes bet├Ątigen einer der beiden Funktionstasten w├Ąhlt man den zu ├╝bertragenden Kanal aus, nach Loslassen der Funktionstaste wird der ausgew├Ąhlte Kanal ├╝bertragen. Der Handsender ben├Âtigt eine 12 V Batterie Typ 23 A.

Arbeitsschritte zum Einlernen eines Handsenders HS 434/6 beim BGT 63
  • Lerntaste 4 Sekunden lang gedr├╝ckt halten, bis die rote LED zu leuchten beginnt
  • Lerntaste loslassen
  • gew├╝nschten Sendeknopf am Handsender dr├╝cken und loslassen, die rote LED am Antrieb erlischt
  • leichtes flackern der LED ist m├Âglich (normaler Betriebszustand)
  • der Sendecode ist jetzt gespeichert
  • es k├Ânnen maximal 3 Handsender am Antrieb gespeichert werden
  • der Sendecode bleibt so lange im Antrieb erhalten, bis ein Neuer programmiert wird
  • bei Stromausfall geht der Sendecode nicht verloren

Handsenders HS 434/6 (6-Kanal-Handsender) f├╝r BGT 63, werksseitig vorprogrammierter Sicherheitscode
Handsenders HS 434/6 (6-Kanal-Handsender) f├╝r BGT 63, werksseitig vorprogrammierter Sicherheitscode


lieferbare Handsender f├╝r den BGT 63
lieferbare Handsender HS 434/6, HK434S1, SP2S und SP4S
lieferbare Handsender HS 434/6, HK434S1, SP2S und SP4S

Der originale Handsender HS434/6 ist noch in geringer St├╝ckzahl erh├Ąltlich. Der Preis f├╝r diesen Handsender ist aber relativ hoch. Der HS434/6 ist werksseitig vorcodiert und kann nicht ver├Ąndert werden. 3 preiswertere Ersatz-Handsender sind lieferbar. Der 1 Kanal-Handsender HK434S1 ist ein manuell codierbarer Handsender mit 59049 frei einstellbaren Codes. Der eingestellte Code kann vom BGT 63 eingelernt werden. Zu beachten ist, dass der BGT 63 nur 3 verschiedene Handsendercode einlernen kann. Deshalb kann der HK434S1 bei gleicher Einstellung in unbegrenzter St├╝ckzahl eingesetzt werden. Der 2 Kanal-Handsender Space SP2S und der 4 Kanal-Handsender Space SP4S k├Ânnen den Code des alten Handsenders einlernen. Daf├╝r ist aber ein noch funktionst├╝chtiger Original-Handsender erforderlich. Hier finden Sie eine Beschreibung der lernf├Ąhigen Handsender Space SP2S und Space SP4S und des Kopiervorganges f├╝r den Handsendercode. Wenn Sie keinen Original-Handsender mehr besitzen, lernen wir den Code kostenlos f├╝r Sie ein.
Bei Interesse an einem dieser Handsender informieren Sie uns bitte ├╝ber das Kontaktformular .


elektrische Anschl├╝sse des Antriebes BGT 63
elektrische Anschl├╝sse des Antriebes BGT 63
Legende
1 - Lampenfassung 24V 10W E14
2 - 24 V Leitung schwarz
3 - 24 V Leitung schwarz
5 - Motorleitung rot
6 - Motorleitung gr├╝n
7 - Feinsicherung T 5A
8 - LED rot
9 - Endschalter ZU
10 - Endschalter AUF
11 - Lichtschranke
12 - 24 V ~ Lichtschranke
13 - Lerntaster
14 - Tasteranschluss



Wichtige Hinweise zur Vermeidung von St├Ârungen oder Problemen mit dem Antrieb
Beachten Sie bitte folgende Hinweise, um St├Ârungen, Probleme und Fehlfunktionen des Garagentorantriebes zu vermeiden.

Hinweise zur Verhinderung von St├Ârungen am BGT 63
  • niemals den Antrieb im entriegelten Zustand laufen lassen (Endschalter sind dann wirkungslos)
  • Kettenspannung 2 mal j├Ąhrlich ├╝berpr├╝fen und bei Bedarf nachspannen
  • Spannung ist ausreichend, wenn Kette nicht auf der Unterseite des Alu-Profils schleift
  • vermeiden Sie zu straffes Spannen der Kette
  • ├╝berpr├╝fen mechanischer Bauteile wie Schlitten und Mitnehmer 2 mal j├Ąhrlich
  • Schieneninnenkante und Zylinderstift des Umlenkritzels 1 mal im Jahr nachschmieren
  • bei Garagen ohne 2. Zugang unbedingt Notentriegelung installieren
  • Leichtg├Ąngigkeit des Tores 2 mal j├Ąhrlich ├╝berpr├╝fen, Herstellerhinweise beachten

Bolzen der Umlenkritzel schmieren, Bolzen darf sich nicht drehen, Umlenkritzel dreht sich auf Bolzen
Bolzen der Umlenkritzel schmieren, Bolzen darf sich nicht drehen, Umlenkritzel dreht sich auf Bolzen


Fehler und St├Ârungen, deren Ursache und Beseitigung
Die unten stehende Tabelle liefert Ihnen Hinweise bei der Fehlersuche am Garagentorantrieb BGT 63.
Bei Interesse an der Reparatur Ihrer elektronischen Steuerplatine Ihres BGT 63 informieren Sie uns bitte ├╝ber das Kontaktformular.
Die Kosten f├╝r die Reparatur der Steuerplatine liegen zwischen 25 ┬Ç bis 50 ┬Ç je nach Fehler. Vor Ausf├╝hrung der Reparatur nennen wir Ihnen die H├Âhe der tats├Ąchlich anfallenden Kosten.
Ist die Reparatur nicht m├Âglich oder lehnen Sie die Ausf├╝hrung der Reparatur auf Grund der Kosten ab, senden wir Ihnen die Platine kostenfrei zur├╝ck.
Wenn der Motor Ihres BGT 63 defekt ist, senden Sie uns diesen bitte mit Beschreibung des Fehlers zu. Die Motoren werden bei uns repariert und getestet. Voraussetzung f├╝r die Reparatur ist ein intaktes Getriebe, da dieses irreparabel ist.
Bei Interesse an der Reparatur Ihres Motors informieren Sie uns bitte ├╝ber das Kontaktformular.
Die Kosten für die Reparatur: 44 € inklusive Versand
Ist die Reparatur nicht m├Âglich, senden wir Ihnen den Motor kostenfrei zur├╝ck.
Sie erhalten bei uns auch Kohleb├╝rsten f├╝r den Motor VC 820 24 V.
Ein Satz Kohlebürsten mit Federn kostet 17.90 € inklusive Versand. Diese Kohlebürsten sind auch für viele andere Antriebe von Einhell verwendbar.
Hier finden Sie Ausf├╝hrungen zum Endschalter-Set BGT 63.

Folgende Fehler am BGT 63 k├Ânnen bei uns repariert werden
  • defekte Steuerplatine
  • defekte Endschalter
  • defekte Motoren, sofern das Getriebe in Ordnung ist
  • defekte Handsender, sofern der Defekt elektronisch ist (keine Geh├Ąusereparaturen m├Âglich)
  • defekte Empfangsplatine 434 MHz reparieren bzw. austauschen

Austausch oder Reparatur der Empf├Ąngerplatine 434 Mhz f├╝r BGT 63
Austausch oder Reparatur der Empf├Ąngerplatine 434 Mhz f├╝r BGT 63

Position Fehler-, Fehlfunktions- oder St├Ârungsbeschreibung St├Ârungseingrenzung, St├Ârungsbeseitigung
1 Antrieb l├Ąuft nicht, keine Ger├Ąusche auf der Platine (Klicken der Relais) Netzstecker ziehen, erneut einstecken, danach Lernvorgang durchf├╝hren, Netzsicherung bzw. Steckdose ├╝berpr├╝fen, Ger├Ątesicherung T 5 A im Antrieb pr├╝fen, wenn bis hier alles erfolglos bleibt, ist die Steuerplatine defekt
2 Antrieb l├Ąuft nicht, Ger├Ąusche auf der Platine (Klicken der Relais) sind zu h├Âren Motor defekt, abgenutze Kohleb├╝rsten im Motor, Anschlussleitungen Motor und Steckkontakte ├╝berpr├╝fen
3 Antrieb stoppt nicht am Endschalter, l├Ąuft bis zum mechanischen Endpunkt, schaltet mit ├ťberlast ab und l├Ąuft kurz in Gegenrichtung Endschalter ├╝berpr├╝fen, Endschalter m├╝ssen unbet├Ątigt ge├Âffnet und bei Bet├Ątigung geschlossen sein, wenn sie bei Bet├Ątigung nicht schlie├čen, sind die Endschalter defekt, wenn Endschalter i.O., Platine defekt
4 selbst├Ątiges ├ľffnen und Schliessen des Tores in unregelm├Ąssigen Abst├Ąnden lernen Sie den Code eines Handsenders 3 mal hintereinander neu ein, dann lernen Sie den Code der weiteren benutzten Handsender jeweils 1 mal ein, Wenn der Fehler weiterhin auftritt, ist die Steuerplatine defekt

Explosionszeichnung und Ersatzteilliste BGT 63
Die Explosionszeichnung f├╝r den BGT 63 steht als PDF zum Download bereit.
Ersatzteile f├╝r den BGT 63 k├Ânnen Sie ├╝ber das Kontaktformular bestellen.

Position Bezeichnung Artikel-Nummer
1 Steuerplatine 21.025.10.01
2 Lampe 24V 10W E10 21.025.10.02
3 Handsender 6-Kanal HS 434-6 21.001.95
4 Endschalter Set 21.025.10.03
5 Trafo 21.025.10.04
6 KT Schraube 21.025.10.05
7 Motor 21.025.10.06
8 Distanzh├╝lse 21.025.10.07
9 Linsenschraube M5 x 60 21.025.10.08
10 Senkschraube DIN 965 21.025.10.09
11 Kettenrad 21.025.10.10
12 Schlitten komplett 21.025.10.11
13 KT Schraube 4 x 8 50.900.71
14 Mitnehmer 21.025.10.12
15 Kettensicherung 21.025.10.13
16 Baugruppentr├Ąger 21.025.10.14
17 Rollenkette 21.025.10.15
18 Handgriff Notentriegelung 21.025.10.16
19 Seil Notentriegelung 21.025.10.17
20 Abdeckhaube (Geh├Ąuse) 21.025.10.18
21 Blechschraube 21.025.10.19
22 Lochband 61.080.01
23 Langlochschraube 50.945.60
24 Lasche 88.302.17
25 6 Kantschrauben M6 x 12 DIN 933 50.041.60
26 Sicherungsmutter M6 DIN 985 51.046.20
27 Scheibe 6,4 DIN 9021 52.046.00
28 D├╝bel 8mm 57.206.11
29 Umlenkung 21.025.10.20
30 Bolzen Umlenkrolle 21.025.10.21
31 Flachrundschraube 21.025.10.22
32 U- St├╝ck 21.025.10.23
33 Gabel 21.025.10.24
34 Sechskantmutter M8 21.025.10.25
35 Holzschraube 8mm 21.025.10.26
36 Torarm 21.025.10.27
37 Blechschraube 6,3 x 13 21.025.10.28
38 A- Schiene 21.025.10.29
39 Torwinkel 21.025.10.30

letzte Aktualisierung auf dieser Seite erfolgte am 05.02.2013

T├╝r-und Tor├Âffnungsanlagen

Valid XHTML 1.0 Transitional